行程・コース
天候
初日・2日目 : 曇り後晴れ 3日目 : 曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
10月の連休初日、富士見下の駐車場(無料)で車中泊。紅葉のシーズンなのに先客は7台。ガラ空きでした。夜中や未明に数台入ってきました。
この登山記録の行程
【1日目】
富士見下(05:00)・・・富士見小屋(07:45)[休憩 20分]・・・アヤメ平(08:27)・・・横田代(09:00)[休憩 10分]・・・鳩待峠(10:16)[休憩 10分]・・・山ノ鼻(11:21)[休憩 30分]・・・牛首(12:35)・・・牛首分岐(尾瀬ヶ原三又)(12:46)[休憩 10分]・・・竜宮十字路(13:40)[休憩 10分]・・・見晴(下田代十字路)(14:23)
【2日目】
見晴(下田代十字路)(09:00)・・・燧ヶ岳分岐(09:16)・・・白砂峠(10:55)[休憩 20分]・・・沼尻平(11:43)[休憩 5分]・・・浅湖湿原(12:37)[休憩 10分]・・・尾瀬沼東岸(13:03)
【3日目】
尾瀬沼東岸(06:00)・・・三平下(06:22)・・・皿伏山分岐(06:44)[休憩 10分]・・・大清水平(07:16)・・・皿伏山(08:11)[休憩 20分]・・・白尾山(10:10)・・・富士見峠(10:48)・・・富士見小屋(10:53)・・・アヤメ平(11:15)[休憩 30分]・・・富士見小屋(12:01)[休憩 30分]・・・富士見下(14:43)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今回のコース全体で紅葉が見ごろです。富士見下の駐車場~富士見峠も紅葉がきれい。特に鳩待峠~山ノ鼻間や、見晴らし付近がすごく良いです。富士見峠までは長い林道歩き。登山道の木道は、朝露やガス等で濡れていると滑り転倒注意。また、台風の影響で山道の所々で倒木有り。メインルートは処理してある。しかし、尾瀬沼~皿伏せ山を経た、富士見峠までは排除されていないので注意。コース中の何か所で、掛かり木がある。注意看板が幹などに掲示されていました。
フォトギャラリー:20枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 |
ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー | カトラリー |
【その他】 携帯電話(080-7997-9187) |
みんなのコメント