行程・コース
この登山記録の行程
陣馬登山口(08:08)・・・分岐(08:59)・・・分岐(09:12)・・・陣馬山(陣場山)(09:27)[休憩 38分]・・・奈良子峠・・・明王峠(10:28)・・・分岐・・・相模湖駅(11:24)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
先の2週は所用で山に行けなかったので10/8の金峰山以来の山歩き。
所用で疲労も蓄積していたので、リハビリがてら5月以来の陣馬山。
紅葉にはまだ早いので藤野駅の登山客もそこまでではないけど、そこそこ混んでます。
いつもの一ノ尾尾根で頂上へ。1時間20分で登頂。
夏は長い距離を上ったおかげで、短く感じる。
体調が万全でないので、これくらいがちょうどよい感じ。
調子によっては高尾山まで行こうかと思ったけど、いまいちなのでいつもの相模湖ルートで下ります。
相模湖ルートはほとんど人とすれ違うことがないのですが、今日は結構すれ違ったかも。
ちょうど電車が来る時間に到着。わずかな時間で駅前の酒屋でビールを買って帰路に着きます。
3時間半弱、いいリハビリでした。
フォトギャラリー:7枚
バスは1台か2台。1台目に乗ったのであいまい。
半年ぶり!
きれいに晴れてたけど、富士山は雲に隠れてました、残念。
相模湖ルートの終着は、与瀬神社。
駅前で250mlのビールを購入。ちょうどいい。
リハビリにはちょうどいい運動でした。来週は新しいところに行きたいな。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | 帽子 |
グローブ | サングラス | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
健康保険証 | 医療品 | 行動食 | テーピングテープ | ストーブ | 燃料 |
ライター | カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント