行程・コース
天候
晴れのち曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
朝7:30、鴨沢バス停のすぐ上の山側にある丹波村村営駐車場(無料)を利用
(この時間小袖乗越手前の駐車場はすでに満車だったとのこと)
この登山記録の行程
【1日目】
鴨沢(08:00)・・・小袖乗越(08:24)・・・堂所(09:33)[休憩 7分]・・・七ツ石小屋(10:20)[休憩 7分]・・・七ツ石山(10:48)[休憩 1分]・・・ブナ坂(11:00)[休憩 2分]・・・雲取奥多摩小屋(11:26)・・・小雲取山(11:46)・・・雲取山(12:14)[休憩 32分]・・・三条ダルミ(13:01)・・・三条ノ湯(14:33)
【2日目】
三条ノ湯(07:14)・・・後山林道終点(07:34)・・・塩沢橋(08:23)・・・お祭(09:30)
西東京バス お祭り・・・鴨沢
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
鴨沢から七ツ石山を経由して一気に雲取山頂まで登り、その足で三条の湯にテント泊。登山開始から堂所までは紅葉がとても綺麗だった。初日の夜は三条の湯では天然温泉に浸かり疲れを癒す。二日目は単調な下りが続くのみだが、初日同様に素晴らしい紅葉を思い存分楽しみながら下山できた。
みんなのコメント