行程・コース
この登山記録の行程
陣馬高原下(08:12)・・・新道登山口(08:27)・・・陣馬山(陣場山)(09:05)[休憩 13分]・・・奈良子峠(09:36)・・・明王峠(09:41)・・・底沢峠(09:49)・・・堂所山(10:00)・・・景信山(10:29)[休憩 26分]・・・城山(小仏城山)(11:25)[休憩 5分]・・・大垂水峠分岐(11:45)・・・高尾山(12:00)・・・稲荷山(12:20)・・・高尾山口駅(12:42)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
4年前と同じコース。思い立ったらすぐに行けるアクセスの良さが良い。
高尾駅に7時過ぎに着。駅横の売店は開店前だったが、近くにファミマがありおにぎりを調達。高尾駅から急行バスで陣馬高原下まで(\560)。
15分ほど舗装路を進み8時半前に登山口。
登山口からは急登ですぐに体が熱くなり上着を脱いで長Tだけに。
40分弱で陣馬山山頂に到着。富士山が綺麗に見える。
景信山までも歩きやすい道で富士山を眺めつつ快調に進む。
景信山で長めの食事休憩。なめこ汁(\250)も頂く。
城山までは小一時間。ここからは人も多くなり休憩はほぼとらず、高尾山でも本当はそばでも食べようかと思っていたが、休まずそのまま稲荷山コースで下山。
高尾山口駅に13時前に到着。コースタイムも4年前とほぼ同じだった。
おなかが空いていたが、とてもこの辺りじゃすぐに食べられそうにないので、そのまま新宿まで行き、思い出横丁の行きつけの店で遅めの昼食。
紅葉シーズンで混雑していたものの、陣馬山からの縦走は気持ち良く歩けて、充実した山行となった。
フォトギャラリー:6枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | ロールペーパー | 行動食 | テーピングテープ | ||
【その他】 iPhone |
みんなのコメント