行程・コース
天候
曇りのち晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
21日:徳島(0600)→「マイカー」→鹿児島(1600)
22日:鹿児島港(0850)→「フェリー」→宮之浦港(1220)→「バス」→合同庁舎(1330)→「バス」→紀元杉(1430)
24日:紀元杉(1035)→「バス」→安房(1130:1330)→「トッピ-」→鹿児島港(1530)→「マイカー」→徳島(2600)
この登山記録の行程
【1日目】
紀元杉(14:40)・・・淀川登山口(15:16)[休憩 5分]・・・淀川小屋(16:15)
【2日目】
淀川小屋(06:00)・・・花之江河(07:57)[休憩 30分]・・・黒味分れ(08:59)[休憩 10分]・・・投石平(09:48)[休憩 10分]・・・宮之浦岳(12:34)[休憩 5分]・・・投石平(14:36)[休憩 20分]・・・黒味分れ(15:22)・・・花之江河(15:41)・・・淀川小屋(17:18)
【3日目】
淀川小屋(09:20)・・・淀川登山口(10:00)[休憩 5分]・・・紀元杉(10:35)
みんなのコメント