行程・コース
天候
晴れのち雨
登山口へのアクセス
電車
その他:
藤野駅からバスで陣馬登山口バス停へ
この登山記録の行程
陣馬登山口(08:15)→陣馬山山頂(09:50)休憩30分→明王峠(10:45)→景信山(11:50)休憩50分→高尾山(14:00)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
陣馬山は初登山以来の再訪で今回は高尾までの縦走に挑戦した。陣馬山山頂に着いた時点で初めて登った時に比べて明らかに疲労が少なく少しは登山慣れしたかと実感した。今回から使い始めたトレッキングポールの影響も大きそうであるが。
午後から雨が降る予報で、実際13時過ぎごろから遠雷が聞こえ始めたので高尾山頂で記録を止め、帰りはケーブルカーを使うつもりだったがその雷の影響で運休。結局歩きで登山口まで降りることになった。雨が降り始めたのは高尾山に着いてからだったので山の中で雨に打たれずに済んだのは不幸中の幸いか。
フォトギャラリー:6枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | カメラ |
登山計画書(控え) | 修理用具 | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール | GPS機器 |