行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(14:29)・・・河童橋・・・岳沢小屋(17:10)
【2日目】
岳沢小屋(06:11)・・・岳沢パノラマ・・・紀美子平・・・前穂高岳(10:20)・・・紀美子平・・・最低コル・・・奥穂高岳(13:37)・・・穂高岳山荘(14:35)
【3日目】
穂高岳山荘(06:07)・・・ザイテングラート取付・・・涸沢(08:10)・・・本谷橋・・・横尾(11:50)・・・徳沢・・・明神・・・河童橋・・・上高地バスターミナル(15:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | タオル |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ |