行程・コース
この登山記録の行程
毛木平(03:41)・・・滑滝(05:19)[休憩 5分]・・・水源地標(06:20)[休憩 7分]・・・甲武信岳(06:59)[休憩 12分]・・・甲武信小屋(07:15)[休憩 21分]・・・甲武信岳(08:05)[休憩 19分]・・・三宝山(08:55)[休憩 7分]・・・大山(10:33)[休憩 20分]・・・十文字小屋(11:11)[休憩 2分]・・・毛木平(12:48)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
フォトギャラリー:37枚
登山届けを出して出発
沢を左手に上ります
ナメ滝
今度は沢を右手に上ります
沢が細くなってきました
千曲川水源地
冷たくて甘いかな?
ここから急登に
甲武信岳
山頂をロックオン
この日最初で最後の富士山
望遠で
更にアップ
八ヶ岳
甲武信小屋でバッチ購入
荒川水源地
山頂への巻道
晴れるまで30分粘ったが残念
尻岩
この山への登山道は閉鎖されていました
アズマシャクナゲの蕾
十文字小屋のシャクナゲ
毛木平駐車場に戻りました!
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
みんなのコメント