行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
芦安までマイカー、その先はバス
この登山記録の行程
長衛小屋(04:50)・・・仙水小屋(05:27)・・・仙水峠(06:08)[休憩 5分]・・・駒津峰(07:34)[休憩 18分]・・・甲斐駒ヶ岳(09:16)[休憩 53分]・・・駒津峰(11:13)[休憩 4分]・・・双児山(11:52)・・・北沢峠(13:18)[休憩 5分]・・・長衛小屋(13:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
前日に長衛小屋にテント張り、翌日(24日)4時50分テン場スタート!
気温13度、風も無く快調な登山^^
スタートして暫くはなだらかな斜面・・・仙水峠からいよいよ急登!
駒津峰でたっぷり休憩してリフレシュ!!
さぁ~甲斐駒と思ったら六万石までアップダウンが続き体力を奪われる。
幸い眺望が良かったので気分も萎えることなく足が動く!
まき道を摩利支天方面へ・・・今度は砂礫と格闘!
9時15分山頂に到着、雲がわき始めてましたがギリギリセーフ^^
いい景色を眺めながらインスタントラーメンを食べる!
美味かった~~~!
下山は直登ルートから駒津峰まで戻りそこから双児山経由で北沢峠~~~!テン場へ
長衛小屋でシャワーを浴びてビールで乾杯!
今回も最高の登山でした!
みんなのコメント