行程・コース
天候
初日 晴れのち曇り、二日目 晴れ時々曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
八方の駐車場へマイカーで。八方尾根から登り遠見尾根で下りる。下山後はバスで駐車場へ。
この登山記録の行程
【1日目】
八方池山荘(07:15)・・・第三ケルン(08:05)[休憩 15分]・・・丸山(09:55)・・・唐松岳頂上山荘・・・唐松岳(10:25)[休憩 50分]・・・唐松岳頂上山荘(11:30)[休憩 10分]・・・最低鞍部・・・五竜山荘(14:00)
【2日目】
五竜山荘(04:00)・・・五竜岳(05:00)[休憩 30分]・・・五竜山荘(06:15)[休憩 60分]・・・大遠見山・・・小遠見山(09:20)・・・地蔵ノ頭・・・アルプス平駅(10:30)
みんなのコメント