行程・コース
天候
終日快晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
圏央道 青梅IC~県道193号~県道53号~さわらびの湯駐車場(無料)
この登山記録の行程
さわらびの湯 9:10
(0:20)
白谷橋 9:30
登山口 9:45
藤懸の滝
天狗の滝
(0:45)
白孔雀の滝 10:30
東屋
(0:45)
岩茸岩 11:15
(0:30)
権次入峠 11:45
(0:15)
棒ノ折山 12:00(昼1:00)
(0:10)
権次入峠 13:10
(0:30)
岩茸石 13:40(休憩0:10)
(1:00)
滝ノ平尾根
登山口 14:50
(0:05)
さわらびの湯 14:55
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
さわらびの湯周辺に秋の桜(コスモスではなく、本当の桜です)がきれいに開花していました。ススキと桜を同時に見られるなんて面白いですね。
新しく購入した重登山靴の慣らしも兼ねての登山。さわらびの湯駐車場に車を停め、アスファルトの道路を5分ほど歩き、名栗湖の有馬ダムの白谷橋を渡り登山口へ。登山口には登山届箱があるのですぐわかります。 前情報で今年は熊が多いとは知っていましたが、こちらにも目撃情報が! 鈴を良くなる場所へ移動していざ出発です。登り始めはいきなり急登ですが長くは続かず、川のせせらぎを聞きながらだんだんと沢登りになり(防水登山靴で可)、いくつもの滝があり気持ちがいい。途中には真っ赤な実がなったマムシ草も見られました。あー、それからマムシ注意の看板も! 熊とマムシ!?
さらに進むと沢のぼり&岩登り、鎖場‥ちょー楽しい。 おっと。ここで私の嫌いな階段が! その先には林道と休憩スペース。 ここから川と離れ、急登がしばらく続いた後、巨大な岩茸石が目の前にドーン!岩の上には裏側から登れますが、登っても周りの木で景色は良く見えません(笑)。権次入峠を越えると棒ノ折山頂上。頂上は広場になっており、男体山や赤城山が良く見えます。幸い快晴だったのでシートを広げて、登山靴を脱いでピクニック気分で昼食。 風もなくぽかぽか天気。このまま昼寝したいくらい気持ちよくまったりです。
下山は岩茸石の裏に回り樹林帯を下ります。途中、林道を3回程横ぎりさわらびの湯まで。登り程の変化はないものの、楽しく歩けました。
駐車場にはトイレ、お土産物屋さんもありますよ。
フォトギャラリー:48枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ |
燃料 | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント