行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
新穂高温泉(04:50)・・・笠新道登山口・・・わさび平小屋・・・小池新道登山口(06:15)・・・秩父沢出合・・・シシウドが原・・・鏡平山荘(08:40)[休憩 15分]・・・弓折乗越(10:00)[休憩 5分]・・・双六小屋(11:10)[休憩 15分]・・・三俣蓮華岳(13:30)[休憩 10分]・・・巻道合流点[休憩 5分]・・・黒部五郎小舎(テン泊)(14:55)
【2日目】
黒部五郎小舎(03:40)・・・黒部五郎岳(中ノ俣岳)(05:30)[休憩 20分]・・・黒部五郎小舎(07:10)[休憩 35分]・・・巻道合流点・・・双六小屋(11:30)[休憩 25分]・・・弓折乗越・・・鏡平山荘(13:30)[休憩 10分]・・・シシウドが原・・・秩父沢出合・・・小池新道登山口(15:15)・・・わさび平小屋[休憩 10分]・・・笠新道登山口・・・新穂高温泉(16:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
良い天気、最高の展望、どこも人が多かった。登山者が多く3時に着くも新穂高駐車場は満車、次指定の鍋平も満車で、坂道途中の路肩に駐車するしかない。今後は到着時間も検討しなければ・・・。
みんなのコメント