行程・コース
天候
曇り時々晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
早朝、谷側路肩の駐車場は自身を含め2台、下山時3台。
登山口は駐車場向かい山側にありますが、標識は立っていません。
高速:諏訪3:13~塩尻3:28/510円
この登山記録の行程
焼岳登山口(05:15)・・・中の湯新道分岐(06:34)[休憩 3分]・・・焼岳北峰(07:13)[休憩 3分]・・・中の湯新道分岐・・・焼岳登山口(09:36)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
何故かどうしても直に行きたかった焼岳、巷の天気予報は曇りとか雨模様でしたが、Aを信じて出発しました。
駐車場は台数に限りがあり、すぐに満車になる情報を得たので早朝に到着するも先着は1台のみ、下山時も3台のみの駐車でした。(天気のせい?)
山道入口はここかな?という感じでスタート、フクロウの鳴き声が聞こえつつ割と早く急登がはじまりました。(ヘルメット装着)
中の湯新道分岐と思われる場所(緑ロープ)から視界が広がり、山頂付付近は生きている山と実感しました。ほぼ貸切で、下山時に6組12名の方と行き会う静寂な山行でした。
フォトギャラリー:26枚
登山道入口のちょっと先にあります。
山頂付近が望めます。
雨水と山道の通り道が混在。
中の湯新道分岐と思われる場所より山頂方面と
眼下。
この先を抜け
視界が開けたところで振返る。
まもなく稜線。
稜線より北峰の対面を望み
眼下からの
眺めを
時計回りで
ぐるっと
展望
カール?。
稜線の先を進んで山頂へ。
登頂。
穂高と眼下に上高地。
山頂登り口より小屋への道標。
眼下に小屋です。
下山開始。
活火山、実感します。
花と
紅葉。
車?。
無事下山。
駐車場です。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | 腕時計 | カメラ | 健康保険証 | ホイッスル | トレッキングポール |
みんなのコメント