行程・コース
天候
はれ 風弱し
利用した登山口
登山口へのアクセス
電車
その他:
ホリデー快速、奥多摩一号
バスは増便され、次のバスが直に来ました。
ケーブルカー利用
御嶽駅コンビニは閉店しておりますので、ご注意下さい。
この登山記録の行程
御嶽山駅(08:55)・・・裏参道分岐・・・神代欅・・・随身門・・・御岳山(09:18)[休憩 7分]・・・長尾平・・・綾広ノ滝・・・鍋割山分岐(10:13)[休憩 6分]・・・大岳山(11:01)[休憩 36分]・・・白倉分岐(12:20)[休憩 8分]・・・白倉(13:38)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
初詣は子供と御岳山の武蔵御嶽神社、大岳山の大岳神社、そして大岳神社の里宮の大嶽神社(白倉)に安全登山・無事下山を誓い、お参り致しました。
皆様にとっても良き山歩きでありますように。
子供(中1)に釣られて歩いたら過去最高のコースタイムでした・・・・二人分背負っているのですが・・・
コース定数:23
フォトギャラリー:23枚
ケーブル駅からスカイツリー
武蔵御嶽神社
天狗の腰掛け杉
綾広の滝を過ぎますと登山道となります。
ここは慎重に
大岳神社の狼君にご挨拶。
この先、少し氷結していましたが慎重に歩けば大丈夫でした。
山頂直下は険しい道
大岳山に到着。快晴で富士山も良く見えておりました。
富士山アップで
南側は凍っていないかと思い御前山方面に下山、氷結はありませんでした。
子供にモンベルの靴を新調。でも冬と夏の2回しか使わないので、夏までサイズが持つか?
白倉分岐手前のベンチで一休み
白倉に下山開始
途中の眺望地で休憩
どんどん下ります。 ちょっと早いんですけど・・・追いつかない・・・
二丁目、あと少し
一丁目の鳥居
白倉の大嶽神社と登山道入り口
大嶽神社
おみくじ、お守り、有ります。
右脇の祠の狼君
白倉バス停に到着
武蔵御嶽神社の御神木守
装備・携行品
ダウン・化繊綿ウェア | レインウェア | ヘッドランプ | 地図 | コンパス | ツエルト |
ホイッスル | 医療品 | 非常食 | テーピングテープ | GPS機器 | |
【その他】
熊鈴 6本爪軽アイゼン、チェーンスパイク |
みんなのコメント