行程・コース
天候
曇り、一時晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
奥多摩湖水根駐車場
この登山記録の行程
水根(07:08)・・・木橋(08:44)・・・六ツ石山分岐(09:42)・・・榧ノ木尾根分岐(09:46)・・・縦走路分岐(10:07)・・・鷹ノ巣山(10:25)[休憩 35分]・・・縦走路分岐・・・水根山(11:17)・・・六ツ石山分岐(12:13)・・・六ツ石山(12:17)[休憩 12分]・・・トオノクボ(12:51)・・・水根(14:04)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
在宅勤務が続いて、少し疲れたので、有給をとって、密になりにくい平日を狙って、登山することにした。
しかし、都民の自分は、まだ、都内の登山しかできないので、奥多摩へ行った。
公共機関使わず、車で行くため、登山口に駐車場があり、それなりに標高差のある山は?と、調べて、奥多摩湖水根駐車場から鷹ノ巣山に行くことにした。沢沿いの道で癒されるかと思い、水根沢コースから登り、六ッ石山を経由して下山する周回コースとした。
水根沢コースは、入口に通行困難の張り紙があった。通行困難は感じなかったが、道が細いのと、途中、なん箇所か作業道への分岐があり、注意が必要なコースだと思った。しかし、沢の音を聞きながら登り、途中では、名もなき小さな滝も見れて、気分が癒された。
鷹ノ巣山山頂は、残念ながら、ガスって展望なし。その上、コバエが多く顔に付いて大変だったので、長居せず、次の六ッ石山へ向かった。
六ッ石山は、鷹ノ巣山より標高低いので、コバエがいないことを期待したが、六ッ石山でもコバエが多かった。残念。結局、山頂の長居は諦めて下山した。
それでも、今回は、水根沢コースの沢で癒され、満足の登山だった。
P.S.
ちなみに、本日は、鷹ノ巣山、六ツ石山、石尾根で人とすれ違ったが、それ以外の登り下りでは、誰にも会わなかった。
みんなのコメント