行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
R26 南海霊園
この登山記録の行程
09:35 南海霊園墓地
10:16 登山道入り口
11:31 稜線合流
12:22 旗立山
12:58 俎石山
13:48 桃ノ木台分岐
14:37 大河内池
14:44 南海霊園墓地
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
泉州低山3回目は俎石山
南海霊園→旗立山→俎石山→南海霊園の周回コースを計画
南海霊園の近くのスペースに駐車して出発。
旗立山の稜線に向かう。車道を進んで突き当たりを右に進むと林道に変わる。
しかし、入り口は草ぼうぼうでなんか怪しい気配。
入ると道は石ころだらけで、枝が邪魔して歩きにくい。
道は広いが時々道が無くなる。
あまり人が入っていないようで、木々で先が見えない場所が多々あり、都度道を見失う。
それでも途中までは、その木々を突っ切れば、道が現れる。
半ばを過ぎると、道も分からなくなる場所が多くなるので、当たりをつけて進んでいく。
地形図で急登が現れる場所まで進むと、右に広い登りの道が現れる。
登ると20m程で道が無くなっている。
仕方ないので、河原の中の道なき道を登っていく。
すると、右から登ってきた少し広い道と合流する。先程無くなった道の様だ。
ここから先は急登だが、道が荒れすぎているなぁ、と思っていると、左に小道が続いていたので、その道を進むことにした。
少し広い道を進んでいくと、地形図の道から次第に離れていく。そろそろ戻らないとと考えていると、突然道が無くなった。
仕方ないので、藪をかき分けて右へ進んでいく。先ほど急登を諦めたあたりに到着しても、道らしき道は無い。
GPSを確認すると、稜線まで10m程しか無いが、前方には藪が立ちはだかっている。
と、右側に少し空が見える場所がある。
ここだな、と思い藪をかき分けてちょっとした崖を登っていく。
やっとの思いで、稜線にたどり着いた。
2時間の計画だったが、概ね3時間かかってしまった。
もうヘトヘトになっているが、稜線はここから急登が始まって、延々登りが続く。
休憩しながら、ゆっくり登っていき、旗立山を経て俎石山到着は3時間半かかってしまった。
俎石山は景色は無いが、ベンチが8つ程設置されている。
今日の昼ご飯は、夏の定番「ゆずそーめん」 暖かいが柚の酸味で不思議と涼しく感じる。
しばらく休憩して、下山開始。
すこし戻って、箱作駅方面の道標に従って、下っていく。
下山道は広く歩きやすい。
途中でハンガーコースの道標のある分岐を左に入っていくと、入り口は少し妖しいものの、入ってみると登山道はしっかりしている。
何度か分岐はあるが、箱作駅を目指して下っていく。
1時間強で南海霊園到着
8.6Km 5時間09分 登りのコースが大荒れで、おすすめは出来ないコースだが、危険は無い。
登りで体力を使い果たしてしまい、距離の割に時間がかかってしまった。
みんなのコメント