行程・コース
この登山記録の行程
大菩薩峠登山口(10:00)・・・丸川峠入口・・・千石茶屋・・・上日川峠・・・福ちゃん荘・・・大菩薩嶺(13:00)・・・賽ノ河原・・・大菩薩峠(14:00)・・・富士見山荘・・・福ちゃん荘(14:30)・・・上日川峠・・・千石茶屋(15:30)[休憩 90分]・・・丸川峠入口・・・大菩薩峠登山口(17:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
梅雨の晴れ間で天気が良く、気温も上昇、大変暑くなりました。大菩薩峠登山口からの登山者は少なかったですが、上日川峠の駐車場はほぼ満車状態で、ほとんどの登山者は上日川峠からのピストン往復のようでした。コースはすべて完璧に整備されており、とても歩きやすいです。梅雨の合間ですがぬかるんでいることもありませんでした。福ちゃん荘からは時計回りで唐松尾根から雷岩へ。雷岩への最後の登りはかなりハードです。雷岩は大勢の登山客で賑わっていました。雷岩から大菩薩嶺まではフラットな稜線で数分。往復して次は大菩薩峠を目指します。賽の河原の稜線は素晴らしく、富士山も頭を出していました。大菩薩峠から福ちゃん荘への戻りは下り坂でホッとしました。福ちゃん荘で一服し、下山。千石茶屋で遅めのランチを摂りました。冷えたロング缶とおいしい前菜。ナポリタンにみそもち。挽きたてのドリップコーヒー。極上のランチをいただきました。びっくりするほどうれしいプライス設定でした。大菩薩峠登山口バス停に戻ってもまだバスまで1時間もあり、時間を持て余していると、番屋茶屋のおかみさんが話し相手になってくれて、とても密度の濃い登山になりました。ありがとうございました。
フォトギャラリー:12枚
装備・携行品
【その他】 夏仕様。トレランシューズ。 |
みんなのコメント