行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
石和温泉駅8:03→ 三ツ峠入口8:42 料金990円(Suica可)
(このバスは甲府駅発、富士山駅行きの富士急行バス)
石和温泉駅では南口の「足湯」の前からこのバスは出ます。
この登山記録の行程
三ッ峠入口(08:51)・・・御坂峠(10:23)[休憩 5分]・・・黒岳(11:33)[休憩 27分](展望台往復10分含む)・・・御坂峠(12:43)・・・三ッ峠入口(13:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
富士山・河口湖の絶景を求めて御坂山塊最高峰の御坂黒岳(みさかくろだけ・標高1793m)に登頂。当初は、天下茶屋から御坂山を経由して黒岳に至る計画をしていましたが、天下茶屋行きのバスが運休しており、このルートは断念。
石和温泉駅から三ツ峠入口までは(富士山駅行きの)バスが出ていることが判り、それではと三ツ峠入口かからのピストンといたしました。
(帰りも三ツ峠入口から甲府駅行きのバスが石和温泉駅を通ります。)
ただこの三ツ峠入口から御坂峠までの道は展望の無い地獄の九十九折?が1時間30分(コースタイム)続きますので覚悟が必要です。(また、道も倒木や木の枝、大きな岩などもあります。)
御坂峠から黒岳までは快適な尾根道ですので、とにかく峠までが我慢!ですかね。
残念ながらガスっており、富士山の姿もお預けとなりました。
(黒岳山頂は展望はありませんが、山頂からちょっと行ったところに展望所があります。)
フォトギャラリー:34枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ | 地図 |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | 健康保険証 | 医療品 | 行動食 | トレッキングポール |
ライター |