行程・コース
この登山記録の行程
新穂高温泉(05:00)・・・笠新道登山口・・・わさび平小屋・・・小池新道登山口(06:30)・・・秩父沢出合・・・シシウドが原(08:06)[休憩 12分]・・・鏡平山荘(08:50)[休憩 22分]・・・弓折乗越(09:54)・・・双六小屋(10:52)[休憩 33分]・・・弓折乗越(12:11)・・・鏡平山荘(12:40)[休憩 15分]・・・シシウドが原(13:15)・・・秩父沢出合(13:45)・・・小池新道登山口(14:13)・・・わさび平小屋・・・笠新道登山口・・・新穂高温泉(15:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
コロナと雨で山行が出来ない。地元低山も物足らず夏は暑く辛い。天気が良い平日休みを有効活用し県内でおさめる計画を立てた。展望が良く県境を越えない、鈍った心肺、脚力を補うため補給の山小屋、整備された登山道など、まさに小池新道はピッタリ。登りでは天気が晴れて気分が良かったが案の定 身体が重かった。なんとか双六小屋に到着して鷲羽岳を眺めながら食事をすると身体が軽くなって来た。折り返しはガスってきたが花を見ながらゆっくりと降りて行く。ステップを切った様な足場は安定していてサクサク進む。小池新道入口で振り返り、深呼吸をした。明るい世の中にと思いを馳せる。
みんなのコメント