行程・コース
天候
初日 ☁時々☀ 気温15℃ 2日目 ☂時々☁ 気温 18℃
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
松本インターチェンジから約1時間、沢渡第3駐車場に1時40分到着。
駐車料金は¥700/1日 2日停めたので¥1,400
上高地行きのバスは5時が始発なので仮眠をする。
バス代は往復で¥2,300
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(05:40)・・・河童橋(05:50)[休憩 10分]・・・明神(06:35)[休憩 10分]・・・徳沢(07:30)[休憩 30分]・・・2000mの平(10:30)[休憩 30分]・・・長塀山(12:10)[休憩 25分]・・・妖精ノ池・・・蝶ヶ岳(13:30)
【2日目】
蝶ヶ岳(06:30)・・・横尾分岐(07:00)[休憩 5分]・・・槍見台(08:15)[休憩 30分]・・・横尾(09:05)[休憩 25分]・・・徳沢(10:20)[休憩 25分]・・・明神(11:30)[休憩 20分]・・・河童橋(12:30)・・・上高地バスターミナル(12:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
蝶ヶ岳頂上から槍・穂高連峰を眺めようと思い上高地~徳澤~長塀山~蝶ヶ岳~横尾~上高地と周回してきました。6か月ぶりの本格的登山で鈍った身体には長塀尾根はこたえました。眺望がない急登でメンタルやられまくりでした。おまけに天気も悪く槍ヶ岳や穂高連峰はついに拝む事が出来ず。
それでも日の出は見る事ができたので良しとしよう。お盆前の平日ということもあり駐車場もシャトルバスもテント場も空いていたのでのんびりとできました。
晴れた日にまた来たいと思います。
前日、小梨平のキャンプ場で熊が出没して女性がけがをされました。当面キャンプ場は閉鎖されるようです。常念岳への登山道でも熊の目撃情報がありました。これから行かれる方は充分注意をしてください。
フォトギャラリー:34枚
5時の段階で駐車場はほぼ満車
始発のバスに乗ります。始発は5時です。
上高地バスターミナル。ここで登山計画書を提出。
河童橋からの景色は曇天のためこんな感じ。帰りに期待しよう。
明神に到着。明神岳は見えず。
お猿さんに遭遇。人に慣れているのか逃げる様子がない。
予定より早く徳澤に到着。大休止とした。雨模様となる。
時折晴れ間が覗くが樹林帯なので暑くはない。
眺望の無い急登をひたすら登る。メンタルやられそうです。
ようやく半分。疲れた
やっと長塀山に到着。展望は一切なし。
三角点があったのでおきまりのタッチ。
妖精の池。とても妖精に出会える気がしない。
花が疲れを癒してくれます。
森林限界を超えると間もなく・・・・
ついに蝶ヶ岳ヒュッテが見えたー。
テント場は空いています。
穂高連峰は雲に隠れて見えず。今回の山行ではついにお目にかかれなかった。
松本市内は一瞬見えました。
今日の為に新調したテント。
時間と共に雲が増えてきた。
翌朝、日の出が見えた時には晴れると思ったのに・・・。
雲海が凄い
富士山も見えた
穂高連峰に日が当たる
アッというまにガスに包まれる
槍見台からは槍ヶ岳が見えるはず・・。
見えな~い(涙)
横尾山荘も雨で煙ってる
徳澤でご褒美のソフトクリームを頂く
結局1日雨でした残念。晴れた日にまた来たい。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 |
ライター | カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント