行程・コース
この登山記録の行程
新穂高温泉(03:38)・・・穂高平小屋(04:20)・・・奥穂高岳登山口(04:56)・・・滝谷出合(06:00)・・・槍平小屋(06:40)[休憩 10分]・・・千丈沢乗越分岐(08:04)[休憩 9分]・・・槍ヶ岳山荘(09:38)[休憩 2分]・・・槍ヶ岳(09:57)[休憩 12分]・・・槍ヶ岳山荘(10:36)[休憩 12分]・・・千丈沢乗越分岐(11:28)[休憩 7分]・・・槍平小屋(12:19)[休憩 14分]・・・滝谷出合(12:58)・・・奥穂高岳登山口(13:46)[休憩 2分]・・・穂高平小屋(14:16)[休憩 3分]・・・新穂高温泉(15:00)
【46,219steps】
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
6年前は約12時間で、まだ行けるかな?行けるところまで行ってみようという思いで出かけました。
千丈沢乗越分岐までの山道は、一部崩落による迂回路がありますが長い道のりです。
分岐より稜線までの登りは堪えました。
意外に人は少なく、ほぼ待つことなく山頂へ立つことが出来ました。
青空は広がっていませんでしたが、遠方の山々は全て望めました。
ただ、指先の感覚がなくなるほど風は冷たかったです。
フォトギャラリー:27枚
登山届をポストに入れて出発。
ここから林道が続きます。
穂高平小屋への近道を使いました。
奥穂への分岐。
2年前の奥穂ピストン思いを耽ました。
迂回路です。
滝谷避難小屋の先、出逢いです。
出逢い木橋の向こうに
藤木レリーフがあります。
槍平小屋で栄養補給。
最終水場の表示板です。
6年前はこんな感じでした。
千丈沢乗越分岐で栄養補給。
振り返って笠ヶ岳方面。
飛騨乗越まで堪えました。
槍ヶ岳山荘でヘルメットを装着、
装備をデポし山頂へ。
遠方に八ヶ岳・富士山・南ア
下山します。
飛騨乗越より大喰岳方面。
千丈乗越分岐で小休止。
槍平小屋まで一気に下り栄養補給。
奥穂への分岐。
ここからの林道が更に堪えました。
穂高平小屋から近道山道を
無事に下山。
下山届を提出し帰路の途中、もう一回ピストンで入山しようと思いました。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | トレランシューズ |
バックパック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | 傘 | タオル | 帽子 |
グローブ | 地図 | コンパス | 腕時計 | カメラ | ナイフ |
健康保険証 | ホイッスル | 行動食 |
みんなのコメント