行程・コース
この登山記録の行程
毛木平(05:10)・・・滑滝(06:45)・・・水源地標(07:50)[休憩 5分]・・・甲武信岳(08:30)[休憩 5分]・・・三宝山(08:55)・・・大山(10:25)[休憩 10分]・・・十文字小屋(10:50)[休憩 30分]・・・毛木平(12:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
千曲源流の山、甲武信岳へ。今回は毛木平からの日帰りコース。スタートは予定よりも早めにして薄暗いうちから登山開始。駐車場には数台しかいなかったので静かな登山になりそう。
登りルートは千曲源流コース。川沿いの樹林の中を登ってきます。川の音と樹林の道がとても良い雰囲気。千曲源流に到着する頃には雨がしとしと降ってくる。てんくらではAって予報だったのに,,,山頂までは残り少しなので雨の日登山を楽しむと切り替えて登ります。瑞々しくて森が綺麗でしたよ。
山頂では風も強かったのですぐに下山へ。下山コースは十文字小屋方面。足元が良いところは駆け足気味で。途中で甲武信小屋のおじさんに会ったりして降りていきます。大山とか三宝山とかの登り返しがけっこうしんどいし雨で濡れてて石とか木の根が滑りやすくて大変です。
前に甲武信岳に登ったときも雨だったので雨に縁がある山ですね。今回は雨の日登山を楽しめる余裕があったのでなんとなく成長していますね。川の感じ、森の感じが素敵な登山でした。
みんなのコメント