行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
毛木平(06:10)・・・十文字小屋(07:50)[休憩 10分]・・・大山(08:40)[休憩 10分]・・・三宝山(10:40)[休憩 20分]・・・甲武信岳(11:30)[休憩 30分]・・・甲武信小屋(12:10)
【2日目】
甲武信小屋(05:50)・・・甲武信岳(06:10)・・・水源地標(06:40)[休憩 10分]・・・滑滝(07:35)[休憩 10分]・・・毛木平(08:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
1日目は毛木平から十文字峠経由で甲武信小屋に宿泊。
2日目は甲武信小屋から千曲川源流コースで毛木平へ。
駐車場は舗装されているが行く道中が少しだけ未舗装。
フラットなのでシャコタンじゃなければ問題ないレベル。
日曜日の朝5時半に着いたがまぁまぁ車は止まっていた。
水洗トイレ完備。
登山道は十文字峠コース、千曲川源流コースともに整備されていて目印も多くわかりやすい。
どちらのコースも展望はあまりないが、雰囲気がいい森の中を歩くコース。
十文字峠を越えた所に4か所ほど鎖があるが難しくない。
十文字小屋、甲武信小屋はいい雰囲気の山小屋。
健脚なら日帰り可能なコースではあるが山小屋でゆったりするのもいいかと思う。
みんなのコメント