行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
ゲートの手前に5台くらい止められる駐車場がありますがとても狭くて分かりずらい道です。私はYouTubeの動画で確認してから行きました。
とても分かりやすい動画を載せてくれている方がいます。
この登山記録の行程
ゲート(06:30)・・・八丁坂ノ頭分岐・・・八丁坂ノ頭・・・姫次[休憩 20分]・・・地蔵平・・・蛭ヶ岳[休憩 30分]・・・地蔵平・・・姫次・・・八丁坂ノ頭[休憩 20分]・・・八丁坂ノ頭分岐・・・ゲート(16:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
日帰りで丹沢山を制覇したくて、このコースを見つけて挑戦しました。
参考タイムが9時間ということで、無理かも。。。と思ったのですが
小5の息子と二人で頑張って無事に登頂出来ました!!
アップタウンがあって変化に富んだコースなので
長くても飽きずに登る事が出来ました。
後半の木道は地獄のようでしたが・・・泣
山頂に山小屋があるので、そこで水分を追加し、トイレを借りて
ゆっくり昼食もとれました。
買い物をすれば無料で貸してくれました。買わない場合200円でした。
山頂は広いです。
残念ながら景色は全く見えなくて真っ白い世界だったのでそれは残念でしたが
雨に降られなくて良かったです。
天気の良い日にまた登ってみようと思いました。
※八丁坂ノ頭分岐の案内を見逃して戻りました。
登る方はお気を付けください!
みんなのコメント