行程・コース
この登山記録の行程
仏果山登山口(10:30)・・・宮ヶ瀬越(11:45)・・・高取山(12:00)[休憩 15分]・・・宮ヶ瀬越(12:25)・・・仏果山(12:50)[休憩 30分]・・・分岐(14:10)・・・旧土山峠(14:30)・・・土山峠(14:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
春の今頃のこの低山ハイキングはよいですね。
標高もさほどではなく、心地よいコース。仏果山から革籠石山へ向かう途中は瘠せ尾根と岩場のちょっとスリルあり。
コースマップでは土山峠でGOALとなってますが、そこから道路をバスに抜かれながら2kmほど車を停めた大棚沢広場駐車場まで歩きます。
みんなのコメント