行程・コース
天候
晴れ~曇り雨
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
富山県立山町の地鉄立山駅方向に向かいます。立山駅手前の橋は渡らず、真っ直ぐに称名滝方向に進みます。途中、バスなどが室堂までいける有料道路との分岐点に来ますが、ここも室堂方向の有料道路には行かず、ここも、真っすぐに称名滝方向に行きます。この先こは鉄柵ゲートがあり、夜間は閉められ通行できません。季節によって時間が違いますので、確認してから称名滝駐車場(バス停)まで車で行きます。この称名滝駐車場に車を止め、称名滝方向の歩道を歩いて大日岳登山口まで歩きます。左側に登山口があります。
この登山記録の行程
称名滝(06:27)・・・大日岳登山口(06:38)・・・牛ノ首(07:53)[休憩 8分]・・・大日平山荘(09:11)[休憩 13分]・・・大日小屋(12:02)[休憩 21分]・・・大日岳(12:41)[休憩 46分]・・・大日小屋(13:40)[休憩 5分]・・・大日平山荘(16:05)[休憩 12分]・・・牛ノ首(17:06)[休憩 6分]・・・大日岳登山口(17:57)[休憩 2分]・・・称名滝(18:09)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
友人から「大日岳」に行こうとの誘いから、乗っかりましたが、なんか天候が怪しい。
やはり、昼過ぎから雨、久々の雨具を着ての下山となりました。
はしご、クサリの箇所は滑らないように。
毎年登っていたと思っていましたが、昨年、登っていないことが解り友人の誘いに乗りました。やはり距離が長く高度差もあり大変疲れました。おまけに、下山時に天の恵みのシャワーもいただけ、雷音付きの最高の下山になりました。
みんなのコメント