行程・コース
天候
20日(月)晴れ時々曇り、21日(火)快晴、22日(水)雨のち曇り時々晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
9月19日船橋IC20:15→9月20日0:00安曇野IC通過→01:00着扇沢駅7:30→9:15室堂駅
9月22日室堂駅11:15→12:50扇沢駅13:15→13:45薬師の湯15:30→安曇野IC16:00→20:00船橋IC
この登山記録の行程
19日 船橋IC20:15発
20日 9:15室堂ターミナル9:30 ・・・10:10雷鳥平10:20・・・
12:10別山乗越12:45・・・15:00剣山荘泊
21日 剣山荘6:40・・・7:10一服剱7:20・・・8:10前剱8:25・・・
10:05剱岳11:00・・・12:20前剱12:30・・・13:20一服剱
13:30・・・14:00剣山荘14:30・・・15:00剱沢小屋泊
22日 剱沢小屋6:45・・・8:00別山乗越8:10・・・9:25雷鳥平
9:40・・・10:45室堂ターミナル11:15・・・薬師の湯立寄り
・・・20:00船橋IC
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
平日の車移動は快適でしたが、休み明けのため無料駐車場が満杯。30分程度空きを探し難とか駐車出来ました。山行はカニのタテバエ、ヨコバエは渋滞が無く気持ちよく通過しました。頂上でも人が少なく快適。楽し山行を楽しみました。
フォトギャラリー:26枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント