行程・コース
天候
初日:初日:晴れ時々曇り、2日目:雨のち晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
9/14(土)往路:東京6:08→上越新幹線→越後湯沢7:24〜8:00→上越線→六日町8:24〜27→タクシー→十字峡8:50
9/15(日)復路:銀山平船つき場17:28→浦佐1830〜40→越後湯沢19:13〜20:09→東京21:41
この登山記録の行程
9/14(土)
十字峡450m8:55→丹後山登山口530m9:30〜45→二合目900m10:55〜11:05→ジャコの峰(四合目目)1260m12:10〜12:20→シシ岩(八合目)1740m13:30〜45→丹後山避難小屋14:15→丹後山山頂1808.6m14:20→利根川水源14:50→大水上山1831m15:05→兎岳1925.8m15:50〜16:00→最低鞍部1650m17:00〜10→巻倉山1758m17:20→巻倉山水場1650m17:30(泊)
合計7時間55分
9/15(日)
巻倉山水場6:00→灰ノ又山1852.3m7:00〜10→灰吹山1799m8:20〜30→荒沢岳1968.7m9:50〜10:20→前ぐら上1536m11:50〜12:00→(鎖場)→前ぐら下12:45〜13:00→前山1090.6m14:30〜40→荒沢岳登山口770m15:30
合計9時間30分
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
すごく奥まったところにありますが、道は良く整備され、平坦で歩きやすいです。
テントは巻倉山の先の水場のところで張れます。
荒沢岳の下りの前ぐらの先に、ヤバいことで有名な長い鎖場があります。荷物が重かったり、雨が降ってたりした場合、要注意です。まあ、この時左足の調子が悪くて、ほとんどふんばりのきかない状態でも下りられたから、普通にテント泊縦走できる人なら問題ないと思います。
銀山平の船着き場のバス停の前に日帰り温泉あり。でも左足ひきずって歩いてきてバテたんで、入る気力がなかったw
みんなのコメント