行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
舟山十字路登山口駐車場を利用
(出発時4台/下山後18台満車)
路面状態:鉢巻道路⇔別荘地内はアイスバーン
別荘地⇔駐車場は圧雪
この登山記録の行程
舟山十字路(04:20)・・・虎尾神社分岐(04:49)・・・諏訪大社奥社分岐(05:09)・・・御小屋山(御柱山)(05:30)[休憩 7分]・・・不動清水(06:12)[休憩 11分]・・・展望台(06:53)・・・阿弥陀岳西ノ肩(07:33)・・・阿弥陀岳(07:42)[休憩 8分]・・・不動清水(08:28)[休憩 9分]・・・御小屋山(御柱山)(09:02)[休憩 7分]・・・諏訪大社奥社分岐(09:17)・・・虎尾神社分岐09:25)・・・舟山十字路(09:42)
【steps:20,082】
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
フォトギャラリー:13枚
御小屋山
ピッケルとアイゼンに替えます。
展望台より阿弥陀方面
西ノ肩
山頂に到着。
赤岳
富士山
北八ヶ岳方面
下ります。
ポールとチェーンスパイクに替え
無事に下山。
装備・携行品
スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | タオル | グローブ | 腕時計 | カメラ |
ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 行動食 | トレッキングポール | アウターウェア |
オーバーグローブ | 雪山用登山靴 | アイゼン | ピッケル | ヘルメット |
みんなのコメント