行程・コース
この登山記録の行程
室堂ターミナル(07:55)・・・北峰(09:00)[休憩 25分]・・・南峰(09:35)・・・一ノ越(10:00)・・・雄山神社(10:50)[休憩 30分]・・・大汝山(11:40)[休憩 65分]・・・富士ノ折立(13:00)・・・大汝山(13:15)・・・雄山神社(13:35)・・・一ノ越(14:05)・・・立山室堂(14:40)・・・室堂ターミナル(14:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
6、7月は山に行く日が取れず、盆休みこそは薬師岳を縦走と考えていたら悪天候の連続で断念。
せめて日帰りでお手軽に立山くらいはということで、県民割引を利用しての立山ハイキング。
何度も立山には来ているのに踏んでなかった富士の折立のピーク(室堂から別山、雄山と時計回りに周回したら登り忘れた)を踏むのと、浄土山から立山カルデラを見たかった。
立山三山を周回も考えたけれど、久しぶりの山で最近運動不足でもあるので無理はせず休憩をたっぷり取りながらピストンとした。
イマイチスッキリしない天気予報通り、概ねガスりっぱなしの1日。最初に登った浄土山はまったく展望が開けず室堂山の展望台もスルー。立山カルデラの眺望はお預け。その後も眺望は開けないまま一ノ越を経由して雄山、大汝から富士の折立まで。特筆すべき事無し。
浄土山への登り口に雷鳥親子が草をついばんでいた。帰りも一ノ越から下りてきたらその辺りに居たので同じ個体か? ガスってると雷鳥の遭遇率は高いと言われているが、この個体しか見つけられなかった。
みんなのコメント