行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
この登山記録の行程
都民の森(09:30)・・・森林館(09:35)・・・大滝休憩小屋(09:56)・・・分岐(10:55)・・・三頭山避難小屋(11:08)・・・三頭山西峰(11:26)[休憩 55分]・・・鞘口峠(13:05)・・・森林館(13:18)・・・都民の森(13:22)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今回は奥多摩三山のひとつ三頭山へ行きました。アクセスは武蔵五日市駅からバスで都民の森に向かいましたが、人気なのかバス満員でした。都民の森からスタートしまずは三頭大滝に向かいました。なかなかの高さがあり、一見の価値がある滝です。
そのあとは距離のある大沢山経由で登りました。途中登りごたえのある個所はあるものの全体的に登りやすい登山道です。
すでに雪はなく特に問題はありませんでした。
また途中きれいな避難小屋があったり立派な展望台があり、東京都管理の入った山だなと感じます。
山頂は広くベンチも多いのでたくさんの方がお昼をとっていました。西峰中央峰東峰とありますが、西峰が一番展望良く富士山がきれいに見えました。
全般危険個所もなく安心して通れる登山道ですので、初心者の方など安心していける山と思います。
みんなのコメント