行程・コース
天候
6/12 晴れ時々曇り 6/13 晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
中部横断道佐久南ICより川上村へ約50km 1時間30分
舗装道路が終わり林道を進むと整備された駐車場がある
この登山記録の行程
【1日目】
毛木平(11:30)・・・滑滝(14:20)・・・水源地標(15:30)・・・甲武信岳(16:30)・・・甲武信小屋(17:00)
【2日目】
甲武信小屋(05:20)・・・三宝山(06:00)・・・武信白岩山(7:10)・・・大山(08:30)・・・(9:05)十文字小屋(9:45)・・・(11:10)毛木平
高低図
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | ツエルト |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ |
燃料 | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント