行程・コース
この登山記録の行程
西沢渓谷入口(07:30)・・・近丸新道入口(07:48)・・・堰堤[休憩 20分](08:30)・・・合流点[休憩 10分](10:15)・・・木賊山(12:30)・・・甲武信小屋[休憩 30分](12:45)・・・甲武信岳(13:38)・・・甲武信小屋(13:55)・・・木賊山(14:10)・・・合流点[休憩 10分](15:30)・・・徳ちゃん新道入口(17:35)・・・近丸新道入口(17:40)・・・西沢渓谷入口(18:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
行きは近丸新道よりアプローチ。
数日前の台風により堰堤の橋は流されていました。仕方無いので靴を
脱ぎ、堰堤直下の浅瀬を渡りました。水がとても冷たい!
それからは、長い樹林帯の急登をひたすら駆け上がりました。
時折小休止しながら何とか甲武信小屋に到着、雲行きも怪しくなっています。
到着時間が遅れていた為、昼食は早々済ませ山頂に向かいます。
山頂に着くもガスに覆われ周囲の景色は何も見えません。雷も遠くで鳴っているので
足早に帰ります。途中で一瞬ですが、晴れ間が見え広瀬ダムを眺望する事が出来ました。
山頂でゆっくり景色を堪能、食事出来なかったのが唯一の心残りでした。
フォトギャラリー:7枚
装備・携行品
シャツ | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 地図 | ノート・筆記用具 | 登山計画書(控え) | 熊鈴・ベアスプレー |
ロールペーパー | 行動食 | トレッキングポール |