行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
扇沢(09:57)・・・柏原新道登山口(10:13)・・・種池山荘[休憩 30分](13:22)・・・爺ヶ岳南峰(14:42)・・・赤岩尾根分岐(冷乗越)(15:50)・・・冷池山荘(16:02)
【2日目】
冷池山荘(05:35)・・・布引岳(06:45)・・・南峰[休憩 20分](07:40)・・・北峰分岐(08:30)・・・鹿島槍ヶ岳北峰[休憩 20分](08:35)・・・北峰分岐(09:00)・・・南峰(09:23)・・・布引岳(10:07)・・・冷池山荘[休憩 10分](10:49)・・・赤岩尾根分岐(冷乗越)(11:22)・・・爺ヶ岳南峰(12:28)・・・種池山荘(13:12)・・・柏原新道登山口(15:20)・・・扇沢(15:34)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
特に危険な箇所はない。冷池山荘から、鹿島槍南峰までは、快適な縦走路である。北峰へ行ったが、南峰からすぐの下りが急である。
帰り、大町温泉によって、薬師の湯に入る。バスチケット売り場で、割引券がもらえる。
フォトギャラリー:13枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | 健康保険証 |
医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール |
GPS機器 | ストーブ | 燃料 |
みんなのコメント