行程・コース
天候
初日:晴れ 2日目:晴れ 3日目:晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
沢渡までマイカーで沢渡よりバスにて上高地バスターミナル
この登山記録の行程
9/20:上高地バスターミナル(12:20)・・・徳沢園(13:35)・・・横尾(14:30)・・
槍沢ロッジ(15:45)・・・ばば平キャンプ場(16:30)テント泊
9/21:ばば平(6:30)・・・殺生ヒュッテ(9:00)・・・槍が岳山荘(9:55)・・・
槍が岳(10:30)・・・ばば平(13:15)・・・横尾(15:40)・・・徳沢園(16:30)テント泊
9/22:徳沢園(6:30)・・・上高地バスターミナル(8:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
横尾までは平坦な単調な道が続きますが槍沢に入ると山らしい登山道となり槍沢ロッジにてテントの料金を払います。 槍沢ロッジから30~40分でテント場に到着、結構テントは張ってあり場所を探すのも大変なほどでした
2日目は槍が見えるまで辛抱の登りで僕は殺生ヒュッテに登りは寄って休憩し槍を目指し、槍が岳山荘に荷物を置いて槍を往復ばば平に戻りテントを畳んで徳沢までのんびりと下り徳沢のテント場では自炊をやめてロッジで岩魚の塩焼き定食にビールで心と体を潤し、翌日は上高地観光で締めくくりました。
みんなのコメント