行程・コース
この登山記録の行程
鴨沢(09:26)・・・小袖乗越(09:51)・・・堂所(11:03)・・・七ツ石小屋[休憩 10分](11:52)・・・ブナ坂(12:31)・・・雲取奥多摩小屋(13:00)・・・小雲取山・・・雲取山[休憩 20分](13:55)・・・小雲取山・・・雲取奥多摩小屋(14:48)・・・ブナ坂(15:09)・・・堂所(15:48)・・・小袖乗越(16:38)・・・鴨沢(16:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
堂所過ぎから尾根歩きになり、富士山も見え、気持ちが良かったです。
日がさして暑いですが、風が涼しくて助かりました。
尾根歩きでは虫が多くて、登りでスピードが上がらないとまとわりつかれ、口の中に2匹入られました。雲取山山頂でも食事中に虫にまとわりつかれました。小さい黒い飛ぶ虫です。
蜂もけっこういましたが、蜂は危険なので追い払いませんでした。
鴨沢18時台のバスで帰る予定でしたが、予定よりも1時間早く山頂に着いたので、16時台のバスに間に合うかチャレンジしましたが、小袖乗越手前で諦めました。
次のバスまでお風呂に入りたいと思いつつ、登山道で拾ったスマホをバス停の側の派出所に届けようと出向いたら、不在。警察署に電話して警察官の到着を待つこと40~50分。手続き終了後、近くの山の家に出向くが、何となく気軽に尋ねられなく、バス停のトイレで着替えを済ませ、バスで帰路へ。
七つ石小屋から上はトイレが有り、トイレには困りません。水場も多くありました。
私は水2500ミリリットル、お茶500ミリリットル持参しましたが、水は1400、お茶は400程度消費しました。経口補水液ゼリー200グラムも摂取しました。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | 医療品 | 非常食 |
行動食 |
みんなのコメント