行程・コース
天候
曇のち雨
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
登山口前駐車場(1000円)
この登山記録の行程
行者還トンネル西口(05:20)・・・奥駆道出合(06:00)・・・聖宝丿宿跡(06:40)・・・弥山小屋(07:15)・・・弥山(07:17)・・・弥山小屋(07:20)・・・八経ヶ岳(07:50)[休憩 10分]・・・弥山小屋(08:20)・・・聖宝丿宿跡(08:50)・・・奥駆道出合(09:20)・・・行者還トンネル西口(10:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
前夜にでも雨が降ったのか、登山道は湿っていた。奥駈道に出るまではやや傾斜のきつい登りになる。尾根に出てからはなだらかになり、山頂手前から少し傾斜がきつくなる。
最後に雨に降られてしまったが、晴れた奥駈道をまた歩いてみたいと思った。
フォトギャラリー:2枚
装備・携行品
シャツ | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ |
サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント