行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
電車
その他:
京王高尾山口
この登山記録の行程
京王高尾山口駅(8:00)-四辻(8:10/8:15)-八方台(9:12)-草戸峠(9:28)-草戸山-松見平休息所(9:45)-ふれあい休息所(10:00/10:10))-三沢峠(10:19)-中沢峠(11:29)-大洞山(12:00/12:30)-大垂水峠(12:54)-一丁平(13:22/13:30)-高尾山山頂(14:13)-薬王院-ケーブルカー(14:47/15:13)-琵琶滝-清滝駅(15:44)-京王高尾山口(15:44)-(♨極楽湯)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
快晴、気温は低いが風もなく気持ちよい山行でした。
初めての南高尾山稜。
地図を片手に現在位置を確認しながら歩きましたが、前半は小さなピークと同じような尾根の張り出しで現在位置の把握ができずにGPSで確認しながらの山行でした。
まだまだ修行が足りません。
12月23日はトレラン大会が予定されています。
ダイヤモンド富士目当ての登山者も多いだろうし、
混みそうですね。
でも私は登ります。
初ダイヤモンド富士を期待して
初めての南高尾山稜。
良く整備されています。人も少なく静かな登山道です。
フォトギャラリー:34枚
装備・携行品
靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター |
水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル | 帽子 | グローブ |
サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | 非常食 | 行動食 |
GPS機器 | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント