行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
バス
その他:
(行き)北千住6:31発 区間快速東武日光行き
東武日光駅から湯元温泉行きバス(8:40)で三本松
(帰り)湯滝入口から東武日光駅までバス
今回は「まるごと日光東武フリーパス」(浅草から東武日光往復と、日光地区のバスが乗り降り自由で4日間有効4150円)を活用した。北千住〜東武日光の往復で3100円、戦場ヶ原とのバスの往復も3000円以上するから、とてもお得だった。
この登山記録の行程
三本松 9:59・・・赤沼 10:10 10:22・・・展望台 10:58 11:08・・・1407m地点ゲート 11:16 ・・・小田代原 11:35 12:05(昼食休憩)・・・1424m地点ゲート12:40・・・小田代橋 13:07・・・湯滝 13:41 13:57・・・湯滝入口14:05
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
日光が意外に近いとわかったので、今度は快晴の戦場ヶ原でスノーシューハイクを楽しんできた。夏なら一般観光客も散策するコースだし、積雪期もスノーシューハイクを楽しむ人も多くトレースがしっかりついていて、危険箇所もなく、コースに問題はない。
先週に続いて区間快速東武日光行きに乗り込んだのだが、今週も登山者で一杯。湯元温泉行きのバスは、満車で乗り切れない人がたくさん出る始末。日常茶飯なのかバスの運転手も、「満車なので次のバスをご利用ください」と涼しい顔。でも、次の湯元温泉行きのバスはほぼ1時間後。出戻り登山者は、(いささか無理に)乗り込めた最後の一人だった。
出戻り登山者は三本松の茶屋(竜胆)でスノーシューを借りた(15時までに返却、800円)が、戦場ヶ原散策にはやはりスノーシューかワカン、ロングスパッツは必要だろう。ダブルストックを利用すると深い雪でもバランスを取りやすく、疲れにくくなる。概ね樹林帯を行くのだが、吹きっさらしの区間で風に吹かれると寒く感じる。平坦で運動量がさほど大きくないためなのか、好天だったにもかかわらず、フリースの上から羽織ったインサレーションは最後まで手放せなかった。
広々とした景色の小田代ヶ原でランチ。できれば一般的な戦場ヶ原一周コースから足を伸ばして、弓張峠から氷結した庵滝を訪ねてみたかったのだが、歩き始めの時刻が遅く、時間的な余裕が乏しそうだったので、今回は割愛。すでに庵滝に行って戻ってきたという人の話では、トレースもつき、滝もまだ氷結していたそうだ。
代わりに、小田代橋から湯滝に向かう。静かな流れに沿って進むが、人も少なく雰囲気もいい。小滝に続き現れた湯滝が想像以上に大きく、思わず歓声が出る。
今回は「まるごと日光東武フリーパス」(浅草から東武日光往復と、日光地区のバスが乗り降り自由で4日間4150円)を活用した。北千住〜東武日光の往復で3100円、戦場ヶ原とのバスの往復も3000円以上するから、とてもお得だった。おかげで三本松でのスノーシュー返却、中禅寺温泉途中下車して華厳の滝見物と入浴もできた。
トイレは歩き始めの三本松、赤沼ともに公衆トイレが利用可能だったが、コース中に散在する他の公衆トイレは冬季閉鎖中であった。
みんなのコメント