行程・コース
天候
晴れ午後一時雨
利用した登山口
登山口へのアクセス
バス
その他:
武蔵五日市駅から9時発西東京バス数馬行きに乗車。GWのためか3台で出発し混雑なく乗車。1時間ほどで浅間尾根登山口バス停に到着。
この登山記録の行程
浅間尾根登山口(10:00)・・・数馬分岐・・・人里峠(11:00)・・・数馬分岐(11:20)・・・人里峠・・・浅間広場(12:20)・・・浅間嶺・・・時坂峠・・・払沢ノ滝入口(15:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
道はよく整備されています。展望台では葉桜でしたが、まだお花見できます。カタクリも咲いていました。浅間嶺は伐採のため通行止めになっていました。
GWにしては登山客が少なく、天気にも恵まれ快適なハイキングでした。