行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
大菩薩峠登山口(08:03)・・・丸川峠入口(08:22)・・・千石茶屋(08:37)・・・上日川峠(10:03)[休憩 10分]・・・福ちゃん荘(10:30)・・・大菩薩嶺(12:15)・・・賽ノ河原(12:32)・・・大菩薩峠(13:05)[休憩 20分]・・・富士見山荘・・・福ちゃん荘(13:32)
【2日目】
福ちゃん荘(05:30)・・・富士見山荘・・・大菩薩峠(06:16)[休憩 10分]・・・フルコンバ小屋跡(06:54)・・・大菩薩登山口(08:27)・・・小菅・・・多摩源流・小菅の湯(10:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
テント担いで久しぶりに電車とバスで大菩薩へ。塩山側からアプローチして上日川峠を経由して福ちゃん荘でテン泊。空身で大菩薩嶺へ。いい天気で富士と南アルプスが綺麗に見えました。
翌朝は大菩薩峠を経由して小菅へ。マイナーな登山道だからかすれ違いは2人のみ。
登山口についてから砂利の車道歩きが一番つらかった・・・。小菅村に出てから小菅の湯までの登りもきついけど良いお湯でした。帰りはバスで奥多摩湖へ。
フォトギャラリー:19枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
腕時計 | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター |
カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント