行程・コース
天候
晴れのち曇り
登山口へのアクセス
電車
その他:
甲斐大和駅からバスで上日川峠まで。日曜晴天、臨時便が出ていて予定より15分早く着きました。
この登山記録の行程
上日川峠(08:45)・・・福ちゃん荘(09:04)・・・富士見山荘(09:10)・・・大菩薩峠(09:45)[休憩 25分]・・・賽ノ河原(10:20)・・・大菩薩嶺(10:58)[休憩 75分]・・・福ちゃん荘(12:50)・・・上日川峠(13:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
2000Mの山ながら、上日川峠から登れば子供でもいける難易度です。
家族連れも多くいました。
けれど稜線歩きに鹿に富士山に八ヶ岳に、とっても見どころの多い素晴らしい山でした。
カラ松屋根下山は、がれ場を通るので足元注意。
一回派手にお尻をウチました…。
9月初旬の晴天でしたが、それでも上は寒い!
東京ではぎりぎり半袖?という気温でしたが、上ではブレーカーにインナーダウン持っていって正解。見晴らしの良い場所はそれだけ風も抜けるので、女性は防寒しっかりしていったほうが良いです。
夏はぜんぜん活躍しなかったバーナー大活躍。山の上のホットドリンク最高でした。
みんなのコメント