行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
バス
その他:
東海汽船さるびあ丸 前夜22:00竹芝桟橋発
翌朝6:00 伊豆大島岡田港着
入港船に接続する三原山登山口行き路線バスにて大島温泉ホテル6:25着
この登山記録の行程
大島温泉ホテル(6:25 7:25)・・・ テキサスコースとの分岐(8:05)・・・お鉢周り出合(8:28)・・・剣ヶ峰(8:37)・・・火口展望所(9:12)・・・三原神社(9:21 9:23)・・・お鉢周り出合(9:28)・・・テキサスコースとの分岐(9:44)・・・都道出合(10:31)・・・ 大島公園(10:58)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
椿まつりの時期に合わせて船で伊豆大島にわたり、三原山に登って来ました。椿の花が咲く季節の三原山のお鉢巡りは、強い季節風に悩まされることも多いそうですが、この日は高気圧に覆われて風も比較的穏やかでした。椿の花に満開のオオシマザクラ、今年初めて鶯の鳴き声を耳にし、春の訪れを感じました。今年はなかなか標高が稼げませんが、ようやく標高700m突破です。
三原山(標高749m)に登るには、ともあれ大島に船か飛行機で渡らねばならない。今回は東海汽船の「三原山フリーハイキングプラン」を利用した。このプランには、往復の船(行きはさるびあ丸、帰りは高速船)、島内の1日バスフリーきっぷ、大島温泉ホテルでの朝食と入浴、三原山登山口での昼食がセットになっており、バラバラに購入するよりも圧倒的に値段が安くなる。添乗員がつかないフリープランなので、朝食や昼食券にこだわらなければ自由にコースを計画できる。
三原山フリーハイキングプラン8500円
http://www.tokaikisen.co.jp/info/info_0000836.html
前夜22時竹芝桟橋を出港し、翌朝6時に元町港か岡田港に(その日の状況で入着港が変わる)到着。港には島内各方面に向かう路線バスが待っている(時刻表には記載されていない)のでスムーズに登山口に迎える。三原山に登る場合は、「三原山頂口行き」に乗車、約20分の大島温泉ホテルで途中下車。三原山の雄大な景観が素晴らしい展望露天風呂につかり、バイキング形式の朝食をとる。下山してからの温泉は楽しみの一つだが、歩き出す前に温泉というのは初めてかもしれない。
プランが想定しているのは、ホテルから路線バスで山頂口に移動してからお鉢巡りをして下山だが、私はホテルから直接裏砂漠コースでお鉢に登り、昼食券利用を諦めてテキサスコースを大島公園に下るコースとした。ただ、どのようにコースを計画するにせよ、帰りの船の時刻が決まっている上、路線バスの本数が少ないことに留意する必要がある。また、出発港もその日の状況で元町港か岡田港か変わるので、船に間に合わせるために乗らねばならないバスの時刻も変わってくることにも注意。港の決定は朝7時半ごろにされ、島内の防災放送でも知らされる。お鉢にも設置されていたスピーカーで、本日は岡田港だと知らされた。
露天風呂で雄大な展望を楽しみ、朝食を食べた後、身支度をして大島温泉ホテルを出発。3月とはいえ息も白く、霜も降りていたが、今年初めて鶯の鳴き声を耳にして嬉しくなる。歩き始めは照葉樹林帯、やがて砂漠とススキ原、奇妙な造形の溶岩帯、砂礫地と三原山に近づき、登るにつれて景観が変わっていく。火山性の砂礫地は足元がズルズル崩れやすいので少々歩きにくいが、コースは概ね緩やかで丸太の杭が10mほどの間隔で打ち込んであるので迷うことも、危険な箇所もない。砂礫が靴に入り込まないよう、スパッツを装着するといいだろう。
高度が上がるにつれて周囲の海が広がり、遠く北西に伊豆半島に富士山、北東に房総半島、南に利島や新島などの伊豆諸島が海に浮かぶ。この日は風がほとんどなかったが、椿の花の季節は季節風が強い日が多いそうで、お鉢ではそれなりに強い風も吹いていた。防風対策には留意のこと。雄大なお鉢を途中展望台や三原神社に寄り道しながら巡る。
一周して元に戻ったら来た道を下り、途中テキサスコースへの分岐を大島公園に向けて進む。ここは茫漠たる砂漠で、目印がなければ方向に迷いそうだが、ここでも10mほどの間隔で丸太が打ち込んであるので、迷うことはない。テキサスには乗り継ぎで立ち寄ったことがあるくらいで様子を知らないが、確かにユタやアリゾナの砂漠地帯を通う道をちょっと思わせる景観だ。砂漠はやがて、ススキ原、照葉樹林へと変わっていく。樹林の中を都道への出合に近づいていくと土壌流出が激しく、道がえぐられて歩きにくい。都道を渡ってさらに下ると照葉樹林の深い緑色の中でヤブツバキの花の紅が鮮やかだ。ほどなく大島公園に到着。ちょうどあんこさんたちが踊りを披露していた。
椿園はきれいに整備されており、椿まつりに合わせてか周囲には土産物屋のテント、また併設されている椿資料館には売店もある。ゆっくり椿を楽しむつもりでバスをやり過ごしたが、次のバスは2時間近く後。温泉や食事をするところがある元町までさっさと移動すべきだったかと、少し後悔。結局、時刻表とにらめっこして元町港に出て御神火温泉(ここも周囲の景色が良い)でさっぱりしてから、岡田港に戻り、名物の鼈甲丼を食べ、帰りの高速船をまった。15:30発の高速船は、竹芝桟橋に17:25に到着。
コース定数19.1、主観的グレーディングA
大島バス 路線図
http://www.oshima-bus.com/files/20180128_shima_map.pdf
時刻表
http://www.oshima-bus.com/files/20180128_jikoku.pdf
みんなのコメント