行程・コース
天候
晴れ、だけど富士山とか景色は見えなかったです
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
琵琶滝(07:25)・・・高尾山(08:18)[休憩 9分]・・・大垂水峠分岐・・・城山(小仏城山)(09:02)[休憩 4分]・・・景信山(09:40)[休憩 7分]・・・堂所山(10:25)・・・底沢峠・・・明王峠(10:44)[休憩 8分]・・・奈良子峠・・・陣馬山(陣場山)(11:20)[休憩 20分]・・・奈良子峠・・・明王峠(12:04)・・・分岐(12:14)・・・相模湖駅(13:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
2週連続の高尾山~陣馬山縦走。今月だと3回目。さすがに飽きるので、今回は過去2回と逆ルートの高尾山スタート。
高尾山は稲荷山コースしか登ったことがなかったので、今回は6号路をチョイス。水の音が気持ちいい。沢登りでは石で滑って危うく水浸しの危機を両腕ついて、腕立て伏せ形式でなんとか回避。タオルがちょっと濡れちゃった。
その後は順調。さすがに8時過ぎの高尾山頂は空いてる!けど、もっと気持ちいい休憩場が先にあるので、さっさと通り過ぎます。
もみじ台も過ぎて、到着したのは一丁平。人も少なくて気持ちいい!
さて、今日のご飯は、京王百貨店新宿店に新しくオープンしたジュウニブンベーカリーのパン!3つ買いこんできました。
まずはこのベーカリーの名物ぽい、風船パン(324円)。名前的には軽ーい食感なのかと思いきや、ずっしり!そして、もちもちしていて、バターもかなり効いてる。これ、登山じゃなきゃカロリーかなりやばめ。でも登山だとサイコーの腹持ち&満足感!
先週と比べてそんなハイペースじゃないのに、飲む水の量が先週より多い。汗の量も多い。そしてやっと気づく。今日は気温が高めだということに。当たり前だけど、ペースと気温と水の量のバランスを改めて学ぶ。
半袖になって、小仏城山、堂所山、景信山をどんどん行って、陣馬山に到着。時間的に結構混んでる。今日は全体的にガスってて、景色はイマイチ。富士山見えなかった。
帰りはまだ余裕があったので、明王峠から相模湖に下る。さすがに結構キツい。疲れてからの下りのいい練習にはなったかな。
相模湖駅前で生ビールを飲んで高尾駅で降りたらなんだかお腹が空いたので、サイゼリヤでデキャンタワイン(250ml、200円)とミラノ風ドリア(299円)をオーダー。食べてみたかったんだよね、ミラノ風ドリア!具は少なかったけど、美味しかった!とにかくワンコイン(500円)でお釣りが来るってすごい。
フォトギャラリー:18枚
装備・携行品
アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | 地図 |
腕時計 | 登山計画書(控え) | 非常食 | 行動食 | ストーブ | 燃料 |
ライター | カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント