行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
瑞牆山荘(10:10)・・・富士見平小屋(11:11)[休憩 6分]・・・大日小屋(12:20)[休憩 4分]・・・砂払ノ頭(14:30)[休憩 10分]・・・金峰山(15:32)[休憩 21分]・・・朝日岳(17:01)[休憩 11分]・・・朝日峠(17:40)[休憩 4分]・・・大弛峠(18:17)
【2日目】
大弛峠(04:32)・・・国師ヶ岳(05:40)・・・国師のタル(08:04)[休憩 16分]・・・東梓(08:50)・・・両門ノ頭(09:45)・・・甲武信岳(11:50)[休憩 5分]・・・甲武信小屋(12:05)
【3日目】
甲武信小屋(06:00)・・・木賊山(06:18)[休憩 5分]・・・巻き道分岐(06:40)・・・笹平(破風山)避難小屋(07:35)・・・西破風山(08:15)・・・雁坂嶺(09:55)・・・雁坂峠(10:25)・・・料金所(12:45)・・・雁坂峠入口(13:13)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
1日目 金峰山までは登山客が沢山いたが、金峰山から大弛峠まで1人も出会わず、大弛峠での宿泊者が1人のみだったので、静かな奥秩父縦走を味わえた。
2日目 雪は国師ヶ岳周辺では踏み抜きが有ったが、コースタイムが大きく延びる程ではなかった。この日は東梓の付近で一人出会った。12時には雨が降ってくることが予想されたので、甲武信小屋へ急いだ。着いて、すぐに雨が降ってきて、本降りになった。
3日目 雨は上がり、木賊山、西破風山、東破風山、雁坂嶺と変化のある稜線歩きを楽しめた。40年前はこんなゆとりはなく、重い荷物にあえぎながら、ただただ歩いていたことを懐かしく思いだす。穏やかな雁坂峠に癒されて、下山した。
フォトギャラリー:13枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | 非常食 |
行動食 | 軽アイゼン | トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ | 燃料 |
ライター | カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント