行程・コース
この登山記録の行程
清東橋(07:50)・・・奥茶屋(08:00)・・・獅子口小屋跡(10:15)・・・横ヶ谷平(10:52)・・・曲ヶ谷北峰(11:08)・・・東の肩(11:13)・・・川苔山(11:21)・・・東の肩・・・舟井戸・・・大ダワ・・・コブタカ山・・・本仁田山(13:12)・・・安寺沢(14:17)・・・奥多摩駅(14:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
川苔山に北側からアプローチするには大丹波川を源流まで詰めるルートとなる。
大丹波川は最近橋が架け替えられ真新しい木の上を歩けて気持ちがいい。数多くの小さな滝の連続で、目を楽しませてくれる。また、林道歩きから沢沿いに下ると一気に気温が下がり、ひんやりとして気持ちが良い。
わさび田が終わり、大丹波川が干上がったところから、山腹をまき尾根っぽい所をひたすら登ると川苔山に近づく。
大丹波川では、人に合わなかったが川苔山頂上は賑やかだ。
本仁田山へは、舟井戸から先は尾根通しに大ダワに向かうが砂の乗った岩や浮いた岩のクライムダウンとなり、かなり慎重にゆっくり降りないといけない。巻道の方も通行止めらしく、川乗山と本仁田山の縦走は安易にはしないほうが良い。
本仁田山からの急坂を降りて林道に出てしばらく進むと、カモシカの写真をとっている人が居たので私もパチリ。草を喰んでいた。
フォトギャラリー:5枚
バスの終点清東橋の四阿。トイレ兼休憩所
林道に咲くゆり
大丹波川は小滝の連続。涼しくて気持ちいい
ちょっと大きな滝もある?5mちょっと?
下山後カモシカが草を喰んでいた
装備・携行品
アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | 着替え |
地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | 健康保険証 | 医療品 | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
トレッキングポール | ライター |
みんなのコメント