行程・コース
天候
1日目・晴れ 2日目・晴れ 3日目・晴れ(三日間とも昼近くになるとガス) 4日目・晴れややくもり気味
利用した登山口
登山口へのアクセス
バス
その他:
JR穂高駅より小型バス(乗合タクシー)
この登山記録の行程
【1日目】
中房・燕岳登山口(05:00)・・・第2ベンチ(06:23)・・・合戦小屋(08:36)[休憩 27分]・・・燕山荘(10:25)[休憩 73分]・・・燕岳(12:32)[休憩 10分]・・・北燕岳(12:55)・・・燕山荘(13:40)
【2日目】
燕山荘(07:04)・・・大下りの頭・・・切通岩(09:40)・・・大天荘(10:28)[休憩 13分]・・・大天井岳(10:49)[休憩 6分]・・・大天荘(11:10)[休憩 8分]・・・東天井岳分岐・・・横通岳南肩・・・常念小屋(13:41)
【3日目】
常念小屋(06:00)・・・常念岳(07:27)[休憩 13分]・・・蝶ヶ岳三角点(11:55)[休憩 8分]・・・横尾分岐(12:11)・・・蝶ヶ岳ヒュッテ(12:50)・・・蝶ヶ岳(テント場から3分程度)
【4日目】
蝶ヶ岳(07:13)・・・妖精ノ池(07:28)・・・長塀山(07:54)・・・2000mの平・・・徳沢(10:23)[休憩 14分]・・・明神(11:20)・・・小梨平(12:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
天候に恵まれた充実のテント泊縦走でした。
中房温泉のキャンプ場(1000円)に前泊。20kgのテント泊装備では合戦尾根は暑くてきつかった。燕山荘のテント場は、安曇野を見下ろす小屋側から埋まっていきますが、燕岳側の方が落ち着く感じです。北燕岳まで足を延ばしました(地図には反映されてませんが)。
2日目 青空に映える槍穂を見ながらの稜線歩き。挨拶を交わす人もみな笑顔です。大天荘のテント場は穴場かも。昼近くなるとガスが出てきて少し涼しくなってきます。強風で知られる常念小屋のテント場は、周りの樹木の枝付を見ると谷側からの風が強いようです。
3日目は朝からいきなりの急登で常念岳を登り、同じだけの激下りはかなり堪えます。さらには樹林帯からの登り返しで蝶槍(旧蝶ヶ岳山頂)を超えてようやくゆるい登山道に。樹林帯の蒸し暑さには閉口していたので、ガスが出て眺望はなくなったけど、雷鳥さんがお出ましです。
今回は小屋で昼食をとる計画で、蝶ヶ岳ヒュッテでは思わぬ所でペペロンチーヌにありつけました。水は各小屋とも1L200円で購入。