行程・コース
天候
曇り時々小雨 (ほぼガスの中) 山頂気温7℃
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
平日なので、八丁橋まで車を乗入れました。
この登山記録の行程
八丁橋(07:46)・・・天神神社(09:10)・・・天祖山(10:50)・・・梯子坂のクビレ・・・分岐(12:02)[休憩 34分]・・・梯子坂のクビレ・・・天祖山(13:41)・・・天神神社(14:58)・・・八丁橋(15:53)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
紅葉のこの季節、余り訪れる方も少ない自然林豊かな天祖山に赴きました。(平日、急登、雨、誰も来ませんよね。)
前々日までは晴れの予報で、前日に曇り予報となりましたが、てんくらはAでしたので現地に赴きました。
稲村岩や日原川林道周りも紅葉が始まっており、天候は思わしく有りませんが之はいけるだろうと思い、八丁橋まで車を乗り入れ、天祖山から長沢背稜の水松山にタッチしてピストンしてみました。
全般的に紅葉はしており、1400mから1600m位が見頃ではないかと思われますがガスっていたので、全容は不明です。
なお、色は黄色系が多く、赤系は余りみられませんでした。但し天祖山から長沢背稜に向け下山途中にガスの切れ間から一瞬見えた天祖山の尾根と長沢背稜は色とりどりに綺麗でした。
余り訪れる方もいない天祖山ですから踏み跡も明確ではないであろうとコンパス方位も確認しながらでしたが以外にも踏み跡は明確で、少し尾根が広がる場所や倒木がある場所で怪しくなる感じでした。
但し、落葉後は落ち葉で踏み跡も分かりづらくなるかと思われます。
また、全般的に急登の登りですがつづら折れや細かいピッチで左右に振られながら登る感じとなります。
私は紅葉を楽しみながらのんびり歩いていたら着いてしまったと云う感じでした。
要注意・危険箇所としては登り口付近と天神神社先の細尾根でしょうか。
本日の出会った方は、会所の軒先で雨宿りしている時に雲取山から下山してこられた方のみでした。
みんなのコメント