行程・コース
この登山記録の行程
小河内神社(08:00)・・・イヨ山(09:05)・・・ヌカザス山(09:50)・・・三頭山西峰(10:50)[休憩 20分]・・・三頭山避難小屋(11:20)[休憩 5分]・・・大滝休憩小屋(11:55)[休憩 40分]・・・森林館(12:50)・・・都民の森(12:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
ヌカザス尾根の登山口がわかりにくい。
ヌカザス山への急登は落ち葉が濡れて滑った。
ヌカザス山を下った鞍部からの急坂(ツネ泣き坂)のロープはしっかりついていた。
三頭山西峰から富士山がよく見えた。
フォトギャラリー:7枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 |
ストーブ | 燃料 | ライター | クッカー |
みんなのコメント