行程・コース
この登山記録の行程
さわらびの湯バス停(08:45)・・・白谷橋(09:02)・・・藤懸の滝(09:20)[休憩 2分]・・・岩茸石(10:21)・・・権次入峠(10:42)[休憩 3分]・・・黒山(11:05)[休憩 2分]・・・名坂峠(12:26)・・・岩茸石山(12:40)[休憩 13分]・・・惣岳山(13:29)・・・御嶽駅(14:38)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
コース定数:32
10月に行った白谷沢登山道
https://www.yamakei-online.com/cl_record/detail.php?id=144277
にもう一度行くことにした。
今回は権次入峠から黒山・岩茸石山・惣岳山と縦走し、御嶽駅に向かった。
登山道は日陰に霜柱があったものの氷結している個所はなく、特に危険はなかった。日の短い季節に1日で歩く距離としては手ごろで、途中にエスケープルートもあるので比較的安心して縦走を楽しめた。
みんなのコメント